甲乙两人在10千米长的环形公路上跑步,甲每分跑230米,乙每分跑170米.(一元一次方程)

甲乙两人在10千米长的环形公路上跑步,甲每分跑230米,乙每分跑170米.(一元一次方程)
1若两人同时 同地 同向出发,经过多少时间两人首次相遇?
2.甲乙两人在10千米长的环形公路上跑步,甲每分跑230米,乙每分跑170米.若两人同时同地 反向 出发,经过多少时间两人首次相遇?
3.甲乙两人在10千米长的环形公路上跑步,甲每分跑230米,乙每分跑170米.若甲先跑10分钟,乙再从同地 反向 出发,还要花多少时间两人首次相遇?
4.甲乙两人在10千米长的环形公路上跑步,甲每分跑230米,乙每分跑170米.若甲先跑10分钟,乙再从同地 同向 出发,还要花多少时间两人首次相遇?
ee有泪 1年前 已收到1个回答 举报

qiulidong 幼苗


1、
两人同时 同地 同向出发,
首次相遇时甲比乙多跑一圈.
相遇时间为:
10×1000÷(230-170)
=10000÷60
=166+2/3 分钟
2、
两人同时 同地 反向出发,
首次相遇时甲和乙合跑一圈.
相遇时间为:
10×1000÷(230+170)
=10000÷400
=25分钟
3、
甲先跑10分钟乙再同地反向出发,
首次相遇时甲和乙合跑一圈.
乙起跑后到相遇的时间为:
(10×1000-230×10)÷(230+170)
=7700÷400
=19.25分钟
4、
甲先跑10分钟乙再同地同向出发,
首次相遇时甲比乙多跑一圈.
乙起跑后到相遇的时间为:
(10×1000-230×10)÷(230-170)
=7700÷60
=128+1/3 分钟

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


5