若4a-9与3a-5互为相反数,则a2-2a+1的值为______.

爱我一天吧 1年前 已收到1个回答 举报

龟伯 春芽


解题思路:根据题意可以得到一个关于a的方程,解方程就可以求得a的值.把a的值代入代数式就可求出式子的值.

由4a-9+3a-5=0,
解得:a=2,
把a=2代入a2-2a+1=22-4+1=1
故填1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;相反数;代数式求值.

考点点评: 关键是对相反数的概念的理解,据其关系列出方程求出a的值.解方程的过程就是一个方程变形的过程,变形的依据是等式的基本性质,变形的目的是变化成x=a的形式.


4