小华每分吹一吹肥皂泡,每次恰好吹100个.

小华每分吹一吹肥皂泡,每次恰好吹100个.
肥皂泡吹出之后,经过一分有一半破裂,经过两分还有0.05没有破裂,经过两分半肥皂泡全部破裂.小华在第21次吹出100个新的肥皂泡的时候.问没有破裂的肥皂泡共有几个
hlb7801 1年前 已收到2个回答 举报

88215978 春芽


总时间:第21次*1分=21分
总共吹了:21分*100个=2100个 肥皂泡
21分-3分=18分,前18分的肥皂泡(共1800个)都破裂了
第19分 的泡,还有100*0.05=5个没破
第20分 的泡,还有100*0.5=50个没破
第21分 全部没破,则100*=100个
所以5+50+100=155个没破


2

半瓶皇家礼炮 幼苗


115


0