已知E、F是四边形ABCD的两边AB,CD的中点,求证向量AD+向量BC=2EF

醉后喝学碧 1年前 已收到1个回答 举报

手选择一种方式 花朵


连接DE,EC,向量ED+EC=2倍的向量EF,向量ED=向量EA+AD,向量EC=向量EB+BC,向量ED+EC=向量EA+AD+EB+BC=向量AD+BC
所以2倍的向量EF=向量AD+BC,得证.


7