人造地球卫星与地面的距离为地球半径的1.5倍,卫星正以角速度ω做匀速圆周运动,地面的重力加速度为g,

人造地球卫星与地面的距离为地球半径的1.5倍,卫星正以角速度ω做匀速圆周运动,地面的重力加速度为g,
R、 ω、 g这三个物理量之间的关系是?
mfy85 1年前 已收到1个回答 举报

wanglu84620 幼苗


mrω^2 = GMm/r^2
r^3ω^2 = GM
mg = GMm/R^2
g = GM/R^2
GM = gR^2
r^3ω^2 = gR^2
r = 1.5R
1.5^3Rω^2 = g
3.735Rω^2 = g


2