现有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓度为40%的糖水,需加糖______克.

leonshirley 1年前 已收到1个回答 举报

wztyyy 春芽


解题思路:浓度为20%的糖水300克,含水的质量为300×(1-20%)=240(克),浓度为40%的糖水重量是240÷(1-40%),计算出结果,再减去300克即可.

300×(1-20%)÷(1-40%)-300,
=300×0.8÷0.6-300,
=240÷0.6-300,
=400-300,
=100(克);
答:需加糖100克.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题抓住了水的质量不变来求浓度为40%的糖水质量,这是解题的关键.


4