甲乙两港相距480千米.上午10时一艘货船从甲港开往乙港,下午2时一艘客船从乙港开往甲港,客船开出12小时后与货船相遇.

甲乙两港相距480千米.上午10时一艘货船从甲港开往乙港,下午2时一艘客船从乙港开往甲港,客船开出12小时后与货船相遇.货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?
Misakii 1年前 已收到1个回答 举报

wh_fy 花朵


解题思路:要求客船,需要得到客船行驶的路程和时间,根据客船行驶的路程=甲乙两港的距离-货船行驶的路程及已知可得,从而求解.

2+12-10+12=16(小时),
(480-15×16)÷12,
=(480-240)÷12,
=240÷12,
=20(千米).
答:客船每小时行20千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了简单的行程中的相遇问题,解题的关键是熟练掌握路程,速度,时间之间的关系.


8