任意写一个大于100的能被3整除的整数,

任意写一个大于100的能被3整除的整数,
求这个数每一个数位上的数字的立方和.将所得的和重复上述操作,这样一直下去,你发现了什么规律?
zhangyuzhu1212 1年前 已收到2个回答 举报

olive1978 幼苗


随便挑一个符合要求的数,重复上述操作,会发现不管什么数,这样算下去都会得到153这个数,你去算算吧……我们老师说的……


2

小小麦穗 幼苗


已知 x^3+y^3+z^3-3xyz =(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-yz-zx)
这是因式分解的一个公式 在以前是要背的,用处还行最好背一下
一整数能被三整除 各位数的数字之和为3的倍数
设 整数W=XYZ 则设 X+Y+Z=3N
所以 x^3+y^3+z^3=(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-yz-zx)+3xyz


1