已知线段AB=12cm,C是AB上的一点,D是AC的中点,E是BC的中点……

已知线段AB=12cm,C是AB上的一点,D是AC的中点,E是BC的中点……
已知线段AB=12cm,C是AB上的一点,D是AC的中点,E是BC的中点
问:若点C是AB延长线上一点,D是AC的中点,E是BC的中点,求DE的长;若点C在延长线上任意移动(不与B重合),其他条件不变,则DE的长是否变化?请说明理由.
beibei1208bei 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuniuniu 春芽


设bc长x
假如d点在ab外
de=ae-ad=ab+1/2*x-(ab+bc)/2
=12+X/2-6-X/2
=6
假如d点在ab内
de=ab-ad+be=12-(12+x)/2+X/2
=12-6-X/2+X/2
=6
所以de长是不变化的


8