若x的平方ax+b能分解成(x+3)(x-4)试求a,b的值?

若x的平方ax+b能分解成(x+3)(x-4)试求a,b的值?
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
XIAOXIENHAI 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝3428 幼苗


题目错勒
应该是x^2+ax+b吧
则有 x^2+ax+b = (x+3)(x-4)
将右式展开得
x^+ax+b = x^2-x-12
对比系数,
所以解得
a=-1
b=-12


3