已知NH4NO3和KH2PO4固体混合物中氮元素的质量 分数为28%,则混合物中KH2PO4的质量分数为

已知NH4NO3和KH2PO4固体混合物中氮元素的质量 分数为28%,则混合物中KH2PO4的质量分数为
所以NH4NO3质量分数=28%/35%=80%
所以KH2PO4的质量分数=1-80%=20%
我想知道这两步什么意思,为什么要这么做.
家中壶酒待新友 1年前 已收到1个回答 举报

新如果 幼苗


此题采用的方法是利用公式法进行计算的.第一步的公式为:
混合物中某元素的质量分数=化合物的质量分数*化合物中这种元素的质量分数*100%
混合物中氮元素的质量分数=28%=化合物的质量分数(我们要求的NH4NO3质量分数)*化合物中这种元素的质量分数(硝酸铵中氮元素的质量分数)*100%
因为硝酸铵中氮元素的质量分数=14*2/(14+1*4+14+16*3)*100%=35%
所以NH4NO3质量分数=28%/35%=80%
第二步:由于此混合物是两种物质组成,所以每种物质的质量分数相加应等于100%,
也就是NH4NO3的质量分数+KH2PO4的质量分数=100%
所以KH2PO4的质量分数=100%--NH4NO3的质量分数=1-80%=20%
此题的第一步计算你也可以按下面的方法计算:
设混合物中硝酸铵的质量分数为X
根据质量分数之比=质量之比,结合一个硝酸铵分子中含有两个氮原子得到如下关系式:
NH4NO3→2N
80 28
X 28%
80:28=X:28%
X=80%


3