两根水泥柱,埋入地下的部分是二分之一米,第一根露出地面的长度是买入地下的九分之七,

两根水泥柱,埋入地下的部分是二分之一米,第一根露出地面的长度是买入地下的九分之七,
第二根的全长是第一根的四分之三.第二根水泥柱长多少米?
liuzhiyong 1年前 已收到1个回答 举报

caizy168 幼苗


第一根长是4分之9米.
第二根是14分之27米.
设第一根露在外面的是X米
X/ X+1/2=7/9
x=7/4米
7/4+1/2=9/4米
第二根 9/4*6/7=27/14
请采纳答案,支持我一下.


10