两根水泥柱,埋入地下部分都是2分之1米,第一根露出地面的部分是全长的9分之7,第二

两根水泥柱,埋入地下部分都是2分之1米,第一根露出地面的部分是全长的9分之7,第二
第一根露出地面的部分是全长的9分之7,第二根的长度正好是第一根的7分之6.这两根水泥柱各长多少米?
森林中的森林 1年前 已收到1个回答 举报

青莲阁 幼苗


第一根长是4分之9米.
第二根是14分之27米.
设第一根露在外面的是X米
X/ X+1/2=7/9
x=7/4米
7/4+1/2=9/4米
第二根 9/4*6/7=27/14


16