120℃,一个大气压下,一定的CH4在过量O2中充分燃烧后恢复到原状况,测量反应后混合气体密度是氢气的15倍,求反应前C

120℃,一个大气压下,一定的CH4在过量O2中充分燃烧后恢复到原状况,测量反应后混合气体密度是氢气的15倍,求反应前CH4与O2的体积比
nt2jymj 1年前 已收到1个回答 举报

youngshen 幼苗


CH4+2O2==燃烧==CO2+2H2O(120摄氏度,H2O为气体)
反应前后质量体积都不变,则密度也不变,则反应前CH4和O2的混合气体密度是氢气的15倍,即反应前CH4和O2的混合气体的平均相对分子质量为30,根据十字交叉法则:
CH4 16 32-30=2
/
30
/
O2 32 30-16=14
则CH4:O2=2:14=1:7


5