判断下列函数中哪些是奇函数?哪些是偶函数?哪些是非奇非偶函数?

判断下列函数中哪些是奇函数?哪些是偶函数?哪些是非奇非偶函数?
(1)f(x)=5x+1 (2)f(x)=3x (3)f(x)=-2/x²+1
(4)f(x)=x²-1
先求出定义域,然后再写f(x)=什么
zx760321 1年前 已收到1个回答 举报

bool 幼苗


(1) -f(x)≠f(x)≠f(-x) 非奇非偶 (2) -f(x)=f(-x)≠f(x) 奇函数 (3) -f(x)≠f(-x)=f(x) 偶函数 (4) -f(x)≠f(-x)


9