(x-2a)^2-a(2a-x)怎么因式分解

nmmmp 1年前 已收到4个回答 举报

oldmanster 幼苗


原式=(x-2a)^2-a(2a-x)
=(x-2a)^2+a(x-2a)
=(x-2a)(x-2a+a)
=(x-2a)(x-a)


8

嗷嗷想哭 花朵


(x-2a)^2-a(2a-x)
=(x-2a)^2+a(x-2a)
=(x-2a)(x-2a+a)
=(x-2a)(x-a)


2

狂战神 幼苗


=(x-2a)^2+a(x-2a)
=(x-2a)(x-2a+a)
=(x-2a)(x-a)


2

optimism 幼苗


(x-2a)^2+a(x-2a)=(x-2a)(x-2a+a)
=(x-2a)(x-a)


1