光明小学五六年级共有300人,六年级比五年级多二分之一,五六年级各有多少人

stgdb 1年前 已收到3个回答 举报

紫色绿色 幼苗


设五年级有X人,根据题意可知六年级有3/2X人
X+3/2X=300
5/2X=300
X=120
可以算出六年级:3/2X=180
答:五年级有120人,六年级有180人.


6

靠0被骗了 幼苗


Dadada说得好!听他的!


3

坏小子宝宝 幼苗


六年级180 五年级120


1