自行车车轮的直径大约是66厘米,如果平均每分钟转50圈,行2000米,大约需要几分钟

Jayiverson 1年前 已收到2个回答 举报

英格兰前锋 幼苗


车轮周长=πR=0.66π
每分距离=33π
时间t=2000/33π约为19分~20分

1年前 追问

8

Jayiverson 举报

没看懂

举报 英格兰前锋

车轮每转一圈你前进距离=车轮周长=πR=0.66π 每分钟转50圈则速度为0.66π*50=33π米/分 距离=2000米 则时间t=S/V=2000/33π约为19分~20分

adas384 幼苗


62fenzhong


1