有两桶油,共重115千克,从大桶里往小桶里倒5千克,大桶的油还比小桶的油多5千克.现在,大桶的小桶里的油

有两桶油,共重115千克,从大桶里往小桶里倒5千克,大桶的油还比小桶的油多5千克.现在,大桶的小桶里的油
有两桶油,共重115千克,从大桶里往小桶里倒5千克,大桶的油还比小桶的油多5千克。现在,大桶的小桶里的油各有多少千克?
genjuro2005 1年前 已收到9个回答 举报

娃哈哈b490 幼苗


设原来大桶是x千克,则小桶是(115-x)千克.
x-5-5=115-x+5
x-10=120-x
x+x=120+10
2x=130
x=65
则现在大桶是 65-5=60千克
小桶是 120-x=120-65=55千克


3

野马牧场 花朵


大桶60、小桶55


2

hxgsjys 幼苗


从大桶里往小桶里倒5千克,大桶的油还比小桶的油多5千克
说明原先大桶的油要比小桶的多15千克,所以原先大桶有65千克,小桶50千克
倒了过后呢大桶剩下60千克,小桶还有55千克


2

ycrockcc 幼苗


( 115 + 5)÷2 =60(千克)
(115 - 5)÷2 =55(千克)


1

小洋芋子 幼苗


大桶:60kg
小桶:55kg


1

俺是老猪 幼苗


大桶65,小桶50。设大桶的油为x,小桶里的油为y。列两个方程
{x+y=115;(x-5)-(y+5)=5}解出来即得出结果


1

businessbull 幼苗


现在大桶里是60.小桶55


0

wuchunbo 幼苗


设大桶的油X千克,小桶的Y千克。
根据题意得:X+Y=115 解得X=62.5
X-5=y+5 Y=52.5
所以大桶油有62.5千克,小桶有油52.5千克。


0

楚楚的心声 花朵


( 115 + 5)÷2 =60(千克)
(115 - 5)÷2 =55(千克)


0