防汛指挥部决定冒雨开水泵排水,假设每小时雨水增加量相同,每台水泵的排水能力也相同,若开一台水泵10小时可排完积水,开两台

防汛指挥部决定冒雨开水泵排水,假设每小时雨水增加量相同,每台水泵的排水能力也相同,若开一台水泵10小时可排完积水,开两台水泵3小时可排完积水,则开3台水泵多少小时可排完积水?
要二元一次方程,解方程的步骤要清楚,
jockyhuan 1年前 已收到1个回答 举报

xkzxzzq 幼苗


假设每小时雨水量为1份,排水前水存量x份,每台水泵每小时抽水量y份,则
10*1+x=1*10*y ==>x=10y-10 (1)
3*1+x=2*3*y ==>3+x=6y (2)
把(1)代入(2)得:y=7/4,x=15/2
设开3台水泵z小时可排完积水
z*1+15/2=3*z*7/4
z=(15/2)/(21/4-1)=30/17
所以开3台水泵30/17小时可排完积水


4