关于高一物理的有关问题一辆摩托车的最大速度为30米每秒,所要从静止开始用3分钟时间追上前面1Km处以20米每秒的速度远离

关于高一物理的有关问题
一辆摩托车的最大速度为30米每秒,所要从静止开始用3分钟时间追上前面1Km处以20米每秒的速度远离的汽车,则摩托车的加速度至少多大
需要详细解答
ThinkFocus 1年前 已收到1个回答 举报

阳光360 幼苗


因为是追上汽车,所以位移有如下关系.x摩=x车+1000然后要分类,分摩托车在这3min内,是否已经达到了最大速度.(1)没有达到0.5a1t1^2=vt1+1000a1=23/81m/s^2经过3min,速度达 v=0+a1t1=51.111...>30 ,所以这种情况要舍去...


10