15又三分之一除以14,用简便计算

15又三分之一除以14,用简便计算
求求了
ren88911271 1年前 已收到4个回答 举报

伤心的小水 幼苗


15又三分之一等于14又三分之四,
(14+4/3)/14=14/14+(4/3)/14=1+2/21
得15又三分之一除以14等于1又21分之2


9

sdfdma 幼苗


1 4 4 4 2
15--/14=14--/14=14/14+--/14=1+--=1--
3 3 3 42 21

1 46 1 46 2
15-- / 14=-- * --= -- =1--
3 3 14 42 21


2

uud闲人 幼苗


(14+4/3)/14=1+2/21


0

顾仁杰 幼苗


15又三分之一 = (45+1)/3 = 46/3
(46/3) / 14 = (42+4/14) / 3 = 14+12/14 = 14+6/7


0