已知5|x+y-3|+(x-2y)2=0,则(  )

已知5|x+y-3|+(x-2y)2=0,则(  )
A.
x=−1
y=−2

B.
x=−2
y=−1

C.
x=2
y=1

D.
x=1
y=2
fantaseyang 1年前 已收到2个回答 举报

leime 幼苗


解题思路:已知中的绝对值以及二次方都是非负数,两个非负数的和是0,则每个非负数都是0,即可求得x,y的值.

根据题意,得

x+y−3=0
x−2y=0,
解,得

x=2
y=1.
故选C.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查了非负数的性质,即几个非负数的和是0,则每个非负数都是0.


2

HR东方老狼 幼苗


因为│x+y-3│和〔x-2y〕^2 结果都是大于等于0的数, 两个非负数相加是0 则这两个数都是0 所以可知x-2y=0,x+y-3=0 联立方程组 解得x=2 y=1选C


2