一辆汽车正在以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度的大小是

一辆汽车正在以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度的大小是6m/s2.求:
(1)刹车后3s末汽车的速度;
(2)汽车距离红绿灯有多远?
京城独行 1年前 已收到4个回答 举报

loviolet 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求出刹车后的速度和位移,以及刹车后停止距离红绿灯的距离.

(1)汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
−15
−6s=2.5s<3s,
则3s末的速度为零.
(2)汽车刹车速度减为零的位移为:x=
v0
2t0=
15
2×2.5m=18.75m,
则汽车距离红绿灯的距离为:△x=20-18.75=1.25m.
答:(1)刹车后3s末汽车的速度为零.
(2)求出距离红绿灯的距离为1.25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


9

sxxlwd 幼苗


由v=v0+at可算出t=15÷6=2.5s所以可知汽车在2.5秒后就停下了。
方法一:X=v0t+1/2at^2可算出X=15×2.5+12×6×2.5^2=18.75m
方法二:v^2-v0^2=2ax可算出0-15^2=2×-6×X可算出X=18,75m
祝你成功。。。。。。。。。。。。。


2

水里的空气x 幼苗


Vt=V0-at
t=(Vt-V0)/a=(15-0)/6=2.5s<3s
故汽车在2.5s后停下
所以S=0.5(V0-Vt)t=0.5×(15-0)×2.5=18.75m
S'=S0-S=20-18.75=1.25m


2

春晓1981 幼苗


18.75


1