将长5cm,宽4cm,高3cm的长方体表面全部涂成绿色,再切成棱长为1cm的正方体,两面涂色的有多少个,一面涂色的有多少

将长5cm,宽4cm,高3cm的长方体表面全部涂成绿色,再切成棱长为1cm的正方体,两面涂色的有多少个,一面涂色的有多少个
六闲 1年前 已收到3个回答 举报

mm周周 花朵


1、两面涂色正方体分别在每条棱上,长上有3个,宽上有2个,高上有1个.因为长、宽、高各有4条.两面涂色的正方体共有:(3+2+1)×4=24(个)
2、一面涂色的有:前后面各有3个、左右面各有2个、上下面各有6个.
共有:(3+2+6)×2=22(个)
答:两面涂色有24个,一面涂色的有22个.


4

gangjiang 幼苗


双面的有48个,一面的有12个。


2

yodai07 幼苗


1、两面涂色:(5-2)+(4-2)=5
5×2×2+4=24(个)
2、一面涂色:(5-2)×(4-2)+(5-2)×(3-2)+(4-2)×(3-2)=11
11×2=22(个)


0