答对有更多积分!有一项工程要在规定日期内完成 ,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过4天完成,现由

答对有更多积分!
有一项工程要在规定日期内完成 ,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过4天完成,现由甲乙两队合作三天,余下由乙队单独做正好如期完成,问规定日期多少天?
* 像一个小星星。
波澜_不惊 1年前 已收到4个回答 举报

dtjt0513 幼苗


规定日期x天
则甲每天做总工作量的1/x,乙每天做总工作量的1/(x+4)
甲乙合作3天再由乙单干的话就是3*[1/x + 1/(X+4)]+(x-3)/(x+4)=1
x=12
* 就是乘号


3

厄四泊淹松 幼苗


解:设规定日期为X天,由已知得:
1=(四分之一+X加四分之一)*3+(X加四 分之一)*(X-3
解得


2

Evasion 幼苗


12天.1-(1/x+1/(x+4))*3=(x-3)/(x+4),x=12


2

薄荷_Susie 幼苗


别被题目搞晕了~超过4天完成是甲乙两队合作三天的前提条件~所以你只要1-(1/x+1/(x+4))*3
最后解得:=12


2