一根竹竿插入泥中为五分之四米.露出水面的部分比插入泥中的部分多四分之三米.浸没在水中的部分比它们的和还多三分之二米,这根

一根竹竿插入泥中为五分之四米.露出水面的部分比插入泥中的部分多四分之三米.浸没在水中的部分比它们的和还多三分之二米,这根竹竿有多长?要具体过程,
真实的选择 1年前 已收到2个回答 举报

tenyb 幼苗


竹竿在泥中有4/5=0.8(米)
露出水面有4/5+3/4=31/20=1.55(米)
浸没在水中的部分有4/5+31/20+2/3=181/60(米)
所以竹竿的长度为4/5+31/20+181/60=161/30(米)


11

meimei悦 幼苗


4/5泥中的长度+(4/5+3/4)水面上的长度+{[4/5+(4/5+3/4)]+2/3}水中的长度=(4/5)*4+(3/4)*2+2/3=16/5+3/2+2/3=(96+45+20)/30=161/30米


2