一块菜地共30公顷,其中五分之二种萝卜,其余的按3:5种上白菜和辣椒,求三种菜个种了多少公顷?

一块菜地共30公顷,其中五分之二种萝卜,其余的按3:5种上白菜和辣椒,求三种菜个种了多少公顷?
谁快,就谁多分.(要计算过程.)
qq不要开︻┳一 1年前 已收到1个回答 举报

wc19830920 幼苗


30*2/5=12
萝卜12公顷
(30-12)/8=3
3*3=9
白菜9公顷
3*5=15
辣椒15公顷


7