两桶油共重85千克,如从甲中倒12.5千克给乙,这时甲乙的重量相等.两桶油原来各有多

kimi哈灵 1年前 已收到3个回答 举报

ye9080 春芽


设甲,乙原来有x吨.由题意得(x-800)/(x-500)=3/4解方程的x=1700答:甲,乙原来有1700吨


3

CAONCA 幼苗


甲:85/2+12.5=55千克,
乙:85/2-12.5=30千克。


1

zimu 幼苗


乙桶油的重量=[85-(12.5×2)]÷2=30千克
甲桶油的重量=30+12.5×2=55千克


0