自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?

sope1112 1年前 已收到8个回答 举报

zhanchi 幼苗


解题思路:假设全是三轮车,则共有的轮子数是20×3个,然后与实有的轮子数相比,就是因为每辆自行车比三轮车少了(3-2)个轮子.据此解答.

(20×3-49)÷(3-2),
=(60-49)÷1,
=11÷1,
=11(辆),
20-11=9(辆);
答:三轮车9辆,自行车11辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是用假设法,设全是三轮车,求出应有的轮子数,与实用的轮子数进行比较,求出实有自行车的数量.


6

街角的偶遇 幼苗


假设都是三轮车 3×20=60辆 60-49=11辆 20-11=9辆 答:自行车有11辆,三轮车有9辆


2

听禅 幼苗


假设20辆都是自行车.20乘2=40(个) 49-40=9(辆)20-9=11(辆)自9辆,三11辆.


2

纷郁_ee 幼苗


三轮车:49-20*2=9
自行车:(49-9*3)/2=11


1

toyoyo123 幼苗


20


1

iir_9belx7b86 幼苗


20X2=40个
49-40=9个
3-2=1个
9/1=9辆
20-9=11辆
三轮车9辆
自行车11辆


1

xyj7845 幼苗


列表 3行4竖,1竖第1个写自行车辆数·······························太麻烦了,自己慢慢想吧


1

女生向前冲 幼苗


我用假设法。 假设都是三轮车。
20*3=60(个)
60-49=11(个)
3-2=1(个)
11/1=11辆(自行车)
20-11=9辆(三轮车)


0