已知△ABC的重心为G,AB=5,AC=3,则向量AG*向量BC=

冒险家 1年前 已收到1个回答 举报

ye0she 幼苗


AG=1/2(AB+AC)
BC=AC-AB
∴AG*BC=1/2(AC^2-AB^2)=8


2