有红,黄,蓝,三种球,每种球都有足够多,现从中取5个,有多少种可能的取法?如果取N个,又怎么算呢?

3_PRINCE 1年前 已收到4个回答 举报

总警监2008 春芽


第一种取法,全拿一种球:3x1=3
第二种取法,只拿两种球:3x(N-1)
第三种取法,三种球全有,相当于N个球放到3个洞里,隔板法计算是在N-1个位置上放两个不重合位置的板:(N-1)x(N-2)/2
所以总数是:3N + (N-1)(N-2)/2
当N=5时,有21种取法.


4

慕雪千山 幼苗


N=1 3
N=2 6
N=3 10
取5个 3+3*2*4+6=33
取N个 3+3*2*(N-1)+(n-3)时的个数


2

椰城剑客 幼苗


的确是用1楼所说的方法,但是情况少讨论了
对于N,答案是
C(1,3)*C(0,N)+C(2,3)*C(1,N)+C(3,3)*C(2,N)


0

大只木30 幼苗


隔板法:6*5/2+6=21
(N+1)*N/2+N


0