学校计划种花108棵,按5:4分给六年级和五年级完成,六年级比五年级多种多少棵?

闭着目承认 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆2004 春芽


解题思路:利用按比例分配可先求出六年级和五年级各种多少棵,再求六年级比五年级多种多少棵.

5+4=9,
108×[5/9]-108×[4/9],
=60-48,
=12(棵),
答:六年级比五年级多种12棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题要注意是求“多种”的棵数.


4