利用和差角公式证明:tan20+tan40+根号3*tan20tan40=根号3

tsuaew 1年前 已收到3个回答 举报

linloo 幼苗


tan20+tan40+根号3*tan20tan40=tan60(1-tan20tan40)+√3×tan20tan40=tan60=√3


6

只想诳诳 幼苗


tan20+tan40-根号3(1-tan20tan40)
=(1-tan20tan40)[(tan20+tan40)/(1-tan20tan40)-根号3]
=(1-tan20tan40)[tan(20+40)-根号3]
=(1-tan20tan40)(tan60-根号3)
=0
所以tan20+tan40+根号3*tan20tan40=根号3


2

AXJLMG 幼苗


先观察,20+40=60,而60度的正切等于根号3,题目就有了思路。
由正切的和角公式得 tan(20+40)=(tan20+tan40)/(1-tan20*tan40),
所以 tan20+tan40=tan(20+40)*[1-tan20*tan40]=√3*[1-tan20*tan40],
因此,左边=√3*(1-tan20*tan40)+√3*tan20*tan40...


2