某化肥厂今年产值比去年增加了20%,比去年增加了500万元,今年的产值是多少万元?

静谧幽空 1年前 已收到3个回答 举报

lphdx 花朵


解题思路:把去年的产值看成单位“1”,它的20%对应的数量是500万元,由此用除法求出去年的产值,进而求出今年的产值.

500÷20%=2500(万元);
2500+500=3000(万元);
答:今年的值是3000万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应的单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.


3

为重逢倒数 幼苗


设去年道值x万元。 20% x=500
x=500/20%
x=2500 今年的: 2500+500=3000(万元)


1

alicexld 幼苗


今年产值为3000万。


0