师徒两人生产同一种零件,已知师傅生成的零件个数比徒弟多3分之1,而徒弟所用的时间却比师傅多4分之1.师徒

师徒两人生产同一种零件,已知师傅生成的零件个数比徒弟多3分之1,而徒弟所用的时间却比师傅多4分之1.师徒
人的工作效率比是多少
轩辕咒 1年前 已收到1个回答 举报

杨森森 花朵


把师傅生产的零件看做3+1=4份,
则徒弟生产的零件为3份
把师傅生产的时间看做4份,
则徒弟生产的时间为4-1=3份
师傅功效:徒弟功效=(4÷4):(3÷3)
=1:1


6