某居民自来水收费如下每户每月用水4t以下每t1.8元当超过4t时超过部分每t3元某月甲乙俩户共激水费50.4元用水

某居民自来水收费如下每户每月用水4t以下每t1.8元当超过4t时超过部分每t3元某月甲乙俩户共激水费50.4元用水
量之比是2比3问甲乙俩户各应激水费多少?
郑萧敬 1年前 已收到1个回答 举报

法力_无边 幼苗


(50.4-4*2*1.8)/3+4*2=20
20/(2+3)*2=8
20-8=12
(8-4)*3+4*1.8=19.2
(12-4)*3+4*1.8=31.2


6