做一个512立方厘米的无盖纸盒,准备从一个正方形纸板的四个角上各截去一个相同的小正方形折成,需

做一个512立方厘米的无盖纸盒,准备从一个正方形纸板的四个角上各截去一个相同的小正方形折成,需
需要的正方形纸板的边长是多少
linkinglz 1年前 已收到1个回答 举报

yunhaicangmang 幼苗


512=8×8×8
正方体棱长是8厘米
正方形边长是8+8×2=24厘米

1年前 追问

2

linkinglz 举报

正方形边长是8+8×2=24厘米 这步 不懂

举报 yunhaicangmang

原来正方形的边长截去了两个8厘米,还剩下了8厘米 所以正方形边长是3个8厘米,就是24厘米