(难度中等)有粗细不同的两根蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛的2倍.粗蜡烛可以燃4小时,细蜡烛可以燃3小时.一次听点,同时点燃

(难度中等)
有粗细不同的两根蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛的2倍.粗蜡烛可以燃4小时,细蜡烛可以燃3小时.一次听点,同时点燃两根蜡烛,来电后将蜡烛吹灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的1.5倍,求停电的时间是多少时间?
最好用方程解,解好了我给分100.
超人的三叔 1年前 已收到6个回答 举报

wangqin3325 幼苗


设粗蜡烛长x,停电时间t,则每小时烧x/4,细蜡烛长 2x,每小时烧2x/3,
由题列方程:
1.5*(细蜡烛原长-细蜡烛烧掉长度)=粗蜡烛原长-粗蜡烛烧掉长度
1.5(2x-2xt/3)=x-xt/4
两边约去x,解得
t=8/3小时
即2又2/3小时或2小40分钟


2

155087709 幼苗


设蜡烛长度为1,
粗蜡烛每小时烧1/4,细蜡烛每小时烧1/3,
设停电的时间是x小时,则粗蜡烛剩余[1-(x×1/4)],细蜡烛剩余[1-(x×1/3)]
1-(x×1/4)=2[1-(x×1/3)]
x=12/5小时,是2小时24分


2

同病相怜的人 幼苗


设蜡烛长度为单位1,粗蜡烛每小时烧1/4,细蜡烛每小时烧1/3,
现设停电的时间是X小时,则粗蜡烛剩余[1-(1/4×X)],细蜡烛剩余[1-(1/3×X)]
1-(1/4×X)=2×[1-(1/3×X)]
X=12/5小时,即2小时24分


2

loveshearer 幼苗


由于细蜡烛的长度是粗蜡烛的2倍,粗蜡烛可以燃4小时,细蜡烛可以燃3小时。于是细蜡烛与粗蜡烛的横截面积比为3:2
设停电的时间是x,于是:
(1-x/4)/3=(1-x/3)/2
得x=2
答:停电的时间是2小时


2

sandypyl 幼苗


2L-2L*t/3=1.5*(L-L*t/4)
2-T*2/3=3/2*(1-T/4)
解得T=12/7


1

mhzhang 幼苗


设粗蜡烛长度为1,细蜡烛的长度为2
粗的一小时用掉1/4=0.25
细的一小时用掉2/3
设停电x小时

1-0.25x=1.5*(2-2/3*x)
x=8/7


1