电学题计算题两只灯泡分别标有12V36W 24V18W使1个灯泡正常发光两灯都不能损坏,电源电压是多少,(1)串联电路中

电学题计算题
两只灯泡分别标有12V36W 24V18W使1个灯泡正常发光两灯都不能损坏,电源电压是多少,(1)串联电路中
(2)并联电路中
clhsnow 1年前 已收到1个回答 举报

无雪的冬季 幼苗


1,
串联照顾小电流(不能大于小电流)
12V36W 正常电流I=P/U=3A
24V18W 正常电流I=P/U=0.75A
12V36W 电阻R=U^2/P=4Ω
24V18W 电阻R=U^2/P=32Ω
U总=I小*R总=0.75*40=30V
2,并联照顾小电压
U总=12V 即可


5