已知三角形ABC过重心G的直线交边AB于P,交边AC于Q,设向量AP=p,向量AQ=q倍的向量QC,则pq/(p+q)=

已知三角形ABC过重心G的直线交边AB于P,交边AC于Q,设向量AP=p,向量AQ=q倍的向量QC,则pq/(p+q)=?
嫩芽1017 1年前 已收到2个回答 举报

憋着很不爽 幼苗


如果PQ‖BC.则p=q=2.pq/(p+q)=1.
设QP,CB延长线交于E,AD是中线,BE/EB=1/x.
p/1·1/(1+x)·1/2=1, p/1·1/(1+2x)·1/q=1.消去x ,p=(p-1)q,
即p+q=pq, pq/(p+q)=1


3

2025lshwg 幼苗


∵P,G,Q共线∴若向量AG=a倍向量AQ+b倍向量AP则a+b=1
又向量AG=1/3向量AB+1/3向量AC
=1/3(1+1/p)向量AB+1/3(1+1/q)向量AC
∴1/3(1+1/p)+1/3(1+1/q)=1
∴(1+1/p)+(1+1/q)=3
∴1/p+1/q=1
∴pq/(p+q)=1


1