在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+5的图象经过点A(1,4),点B是一次函数y=kx+5的图象与

在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+5的图象经过点A(1,4),点B是一次函数y=kx+5的图象与
正比例函数y=2/3x的图象的交点
(1)求点B的坐标
(2)求三角形AOB的面积
zll688 1年前 已收到1个回答 举报

斑马线那么长 幼苗


(1)y=kx+5,经过点A(1,4),K+5=4,k=1
y=x+5,y=2/3x,x=-15,y=-10,B(-15,-10),
(2)
S三角形AOB=1/2(15+1)(10+4)-1/2*15*10-1/2(10+10+4)*1
=25


2