一道难一点的数学题~甲、乙、丙三个数,甲、乙两个数的和是147,乙丙两个数的和是123,甲丙两个数的和是132.求甲、乙

一道难一点的数学题~
甲、乙、丙三个数,甲、乙两个数的和是147,乙丙两个数的和是123,甲丙两个数的和是132.求甲、乙、丙三个数的平均数?甲、乙、丙三个数分别是多少?
yangya311621 1年前 已收到4个回答 举报

拾月拾日 幼苗


甲+乙=147
乙+丙=123
甲+丙=132
得:甲=78
乙=69
丙=54
平均数=67


2

wooden-hua 幼苗


三数平均数是:(147+132+123)÷2÷3=67
甲+乙=147 乙+丙=123 甲+丙=132
所以甲=78 乙=69 丙=54


2

zxy870919 幼苗


(147+132+123)/2/3=67 平均数
甲为78 乙为69 丙为54


1

zhxapple 幼苗


求甲:甲乙〔147〕+甲丙〔132〕-乙丙〔123〕=2个甲除以2以后就是1个甲的数78。
求乙:甲乙〔147〕+乙丙〔123〕-甲丙〔132〕=2个乙除以2以后就是1个乙的数69。
求丙:甲丙〔132〕+乙丙〔123〕-甲乙〔147〕=2个丙除以2以后就是1个丙的数54。...


1