已知函数f x loga(x^2-2x),且f(-2)

小uuB 1年前 已收到4个回答 举报

帮个小忙 幼苗


f(x)=log (a) (x^2-2x)
(1)f(-2)0均成立.
得m^2+2m>0且m^2-2m>0
m>0或m2或m2或m


2

kenx 幼苗


00仅属个人意见

  1. 定义域﹙﹣∞,0﹚∪﹙2,﹢∞﹚

    ∵f﹙-2﹚=㏒a8<0

    根据图像可知0﹤a<1

    2.定义域﹙﹣∞,0﹚∪﹙2,﹢∞﹚

    令t=x2-2x,则t在﹙﹣∞,0﹚↑在﹙2,﹢∞﹚↓

    loga(x2-2x) =logat

  2. ∵0﹤a<1∴logat在﹙0, ﹢∞﹚↓

    ∴loga(x2-2x) 在﹙﹣∞,0﹚↓在﹙2,﹢∞﹚↑


0

米花饭团6785 幼苗


没听过


0

zhulongwei 春芽


f(x)=log (a) (x^2-2x)
(1)f(-2)<0得log (a) [(-2)^2-2(-2))=log (a) (8)<0得0(2)f(x)=log (a) (x^2-2x)=log (a) [(x-1)^2-1]
定义域x^2-2x>0,得x>2或x<0
当x<0时,x^2-2x=(x-1)^2-1随x增大而减小,故f(x)单增;当x>2...


0