一道关于平抛运动的物理题一演员表演飞刀绝技,由O点先后抛出完全相同的三把飞刀,分别垂直打在竖直木板上M、N、P三点.假设

一道关于平抛运动的物理题
一演员表演飞刀绝技,由O点先后抛出完全相同的三把飞刀,分别垂直打在竖直木板上M、N、P三点.假设不考虑飞刀的转动,并可将其看做质点,已知O、M、N、P四点距离水平地面高度分别为h、4h、3h、2h,以下说法正确的是(  )
A.三把刀在击中板时动能相同
B.三次飞行时间之比为1∶ ∶
C.三次初速度的竖直分量之比为3∶2∶1
D.设三次抛出飞刀的初速度与水平方向夹角分别为θ1、θ2、θ3,则有θ1>θ2>θ3
为什么飞刀击中M点所用的时间长一些?
解析: 初速度为零的匀变速直线运动推论:(1)静止起通过连续相等位移所用时间之比t1∶t2∶t3∶…=1∶( 根号二-1)∶(根号三 -根号二 )∶…;(2)前h、前2h、前3h…所用的时间之比为1∶ 根号二∶ 根号三∶….对末速度为零的匀变速直线运动,可以相应的运用这些规律(从后往前用).三把刀在击中板时速度不等,动能不相同,选项A错误;飞刀击中M点所用的时间长一些,选项B错误;三次初速度竖直分量之比等于 根号三∶ 根号二∶1,选项C错误.只有选项D正确.
答案: D
B选项是.三次飞行时间之比为1∶根号二∶ 根号三∶
为什么飞刀击中M点所用的时间长 M |
为什么飞刀击中M点所用的时间长一些?? N |
为什么飞刀击中M点所用的时间长一些?? P |
为什么飞刀击中M点所用的时间长一些?? o |
——————————————
lanyueliangzhang 1年前 已收到3个回答 举报

yuanchaun 幼苗


此题求解采用逆向思维,其运动就是三个平抛运动了.
由H=1/2 g t^2,知:B错,其中Hm=3h,Hn=2h,Hp=h且飞刀击中M点所用的时间长一些;
由V^2=2gH,C错.
飞刀垂直打在竖直木板,因此在M、N、P三处,速度方向一定是水平的,由于tm>tn>tp,又Vx=L/t,所以VxmD就不说了,画图便知.

1年前 追问

6

lanyueliangzhang 举报

就是1∶根号二∶ 根号三啊

举报 yuanchaun

就是根号3∶根号二∶ 根号1

iqqg7d 幼苗


d


1

体育博览会 幼苗


这又不是平抛运动,是抛物线运动吧,M点比较高所以就时间长一些


0