甲、乙两地相距490千米,货车从甲地开出,速度是50千米/时,1时后,客车从乙地开出,客车行驶4时后与货车相遇.客车每时

甲、乙两地相距490千米,货车从甲地开出,速度是50千米/时,1时后,客车从乙地开出,客车行驶4时后与货车相遇.客车每时行驶多少千米?
xianzhang998 1年前 已收到1个回答 举报

wingsfeng 花朵


解题思路:根据题意,可知货车行驶(4+1)小时后与客车相遇,那么可用公式速度×时间=路程计算出货车行驶的路程,然后再用490千米减去货车行驶的路程即是客车行驶的路程,最后再用路程÷时间=速度进行计算即可.

[490-50×(4+1)]÷4
=[490-50×5]÷4
=[490-250]÷4
=240÷4
=60(千米)
答:客车每时行驶60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定货车行驶的时间和路程已经客车行驶的路程,然后再根据速度、时间、路程之间的关系解答即可.


6