等差数列an中的公差是1/2,a1+a4+..+a97=20,则a2+a5+...+a98=

长毛ssss 1年前 已收到1个回答 举报

pahoo 幼苗


a2+a5+...+a98
=a1+d+a4+d+..+a97+d
=(a1+a4+..+a97)+33d
=20+33*1/2
=73/2

1年前 追问

4

长毛ssss 举报

怎么知道有33个d

举报 pahoo

1、4、7~~~~~97等差数列 首项为1,公差为3 Bn=1+(n-1)×3=3n-2 3n-2=97 n=33