已知双曲线的两条渐进线的夹角[角的两边夹双曲线]为60°,求此双曲线的离心率

一木子林 1年前 已收到1个回答 举报

西域俊狼 花朵


已知双曲线的两条渐进线的夹角[角的两边夹双曲线]为60°
则渐近线y=bx/a与x轴夹角为60°,渐近线y=-bx/a与x轴夹角为120°
所以斜率k=b/a=tan60°=√3
b=√3a
c=√(a²+b²)=√(a²+3a²)=2a
离心率e=c/a=2a/a=2


6