高中 已知双曲线的两条渐进线的夹角[角的两边夹双曲线]为60°,求此双曲线的离心率

vy2bkb 1年前 已收到1个回答 举报

风起枫落0 幼苗


根据题意,双曲线斜率为正的那条渐近线与x 轴正方向的夹角为30°或60°,所以b/a的值可以为三分之根号3或根号3,从而e=根号(1+(1 /3))=2(根号3)/3或e=根号(1+3)=2


2