用浓度为60%的酒精溶液A与25%的酒精溶液B配置成45%的酒精溶液,则A,B的质量比为?

nbdzzz 1年前 已收到3个回答 举报

zmysysz 幼苗


设A质量x,B质量y;
(60% x +25% y)/ (x + y)=45%
解得x:y =4:3


9

yy单调 幼苗


交叉法,a:b=4:3.
60 20 (4)
45
25 15 (3)

即(60-45):(45-25)=3:4,再交叉得4:3.


2

遲早是我的 幼苗


A*60% + B*25% = (A+B)*45%
A:B=4:3


0